Главная » 2019 » Апрель » 29 » «Сохраним семью – сбережём Россию»
12:53
«Сохраним семью – сбережём Россию»

«Академия родительского образования»

Уважаемые коллеги!

в 2018 году Краевая комиссия по делам несовершеннолетних  и «Академия родительского образования» –  деловые партнёры по проекту «Сохраним семью – сбережём Россию» – приняли совместное решение – создать условия для становления и развития региональной системы родительского самоуправления, т.к. время другое, страна другая, люди другие. И ребёнок принадлежит семье,  а родители – главные ответственные за его судьбу. Все остальные – им в помощь.

Но, к сожалению, большинство образовательных организаций края работают по инерции: родительский актив работает формально. И это в то время, когда у педагогов – критическая масса управления: 25-30 детей плюс примерно 40-45 родителей, и всех организовать и занять пытается классный руководитель и воспитатель. И заметьте, в этой ситуации результаты воспитательной работы не устраивают ни КДН, ни МВД, ни родителей, ни самих педагогов.

Мы предлагаем разгрузить воспитателей и классных руководителей, а для этого использовать воспитательные возможности родителей. У нас все получится, т.к. появились другие родители – инициативные, любящие, понимающие и педагога, и состояние современной системы образования. Они могут стать союзниками и деловыми партнерами педагогов. Надо просто осуществить «перезагрузку» отношений семьи и школы.

«Академия родительского образования» предлагает в каждом образовательном учреждении до конца учебного года провести декаду «Перезагрузка «семьи и школы».

В план декады включить:

  1. Методическое совещание классных руководителей, воспитателей  (Пакет №1).
  2. Встреча любящих родителей в каждом классе, в группе детского сада (Пакет №2).
  3. Школа родительского актива для классных родительских комитетов и групп детского сада (Пакет №3).

 

«Академия родительского образования»  берет на себя информационно-методическое обеспечение деятельности системы родительского самоуправления: на сегодня создана Ассоциация родительских комитетов Пермского края, а также группа «ВКонтакте» https://vk.com/aro.aktiv

От нашей совместной работы выиграют все: педагоги, родители, дети – жить станет легче и интереснее.

С уважением, команда проекта «Сохраним семью – сбережём Россию».

Приложения

 

Просмотров: 435 | Добавил: ocheruprawlenie | Рейтинг: 0.0/0