Главная » 2021 » Март » 30 » О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
11:38
О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС


     В России изменился порядок приёма первоклассников в школы. С 2021 года подача заявлений на зачисление в первый класс детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право первоочередного зачисления, начнется с 1 апреля и завершится 30 июня текущего года.  

 После завершения приёма всех заявлений руководитель образовательной организации в течение 3 рабочих дней издает распорядительный акт о приёме на обучение детей.

 Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

При этом школы, кто уже завершил приём детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право первоочередного зачисления, осуществляют приём ранее 6 июля.

 Перечень адресов, закреплённых за школой:

http://uprobrocher.ucoz.ru/doc_2021/doc/reglament_29.03.2021_278-01-02-p-397_solodnikov_a..pdf    

 Заявление о приёме на обучение и все необходимые документы можно подать:
1.    при личном обращении в образовательную организацию;
2.    посредством почтовой связи;
3.    в электронной форме в порядке через официальный сайт Пермского края «Портал услуг и сервисов Пермского края» https://uslugi.permkrai.ru/


Образец заявления о приёме на обучение размещается на сайте школы.

У детей, чьи братья или сестры уже учатся в школе, есть приоритетное право зачисления в эту же образовательную организацию. Кроме того, места в школы в первоочередном порядке предоставляются детям военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и другие (перечень уточнён в приказе Минпросвещения https://docs.edu.gov.ru/document/b85d4853c0d14befe926..).

 В первый класс зачисляются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган местного самоуправления.

По общему правилу в приёме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются в орган местного самоуправления.

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  https://docs.edu.gov.ru/document/b85d4853c0d14befe926bad3a79a91d6/download/3091/
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов РФ, реализующие программы общего образования» http://uprobrocher.ucoz.ru/doc_2021/doc/25.03.2021_278-01-02-p-381_postanovlenie_po_territ.pdf
 

Просмотров: 225 | Добавил: ocheruprawlenie | Рейтинг: 0.0/0