Главная » 2021 » Август » 12 » ФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
14:47
ФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

ФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ// ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Необходимо различать формы образования и формы обучения. И то, и другое определяет Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (последняя редакция — 06.02.2020).
 

Форм образования две:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в школах, гимназиях и т. д.); формы (виды) обучения в школе или гимназии — очная, очно-заочная и заочная;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность: в форме семейного образования (с 1 по 9 класс) и самообразования (10-11 класс), с правом последующего прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации в любом образовательном учреждении.


Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (Часть 4 статьи 63 Федерального закона № 273-ФЗ)

ВАЖНО! 
При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) ИНФОРМИРУЮТ об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование (Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115)

 

Телефон Управления образования: 3-23-32

Просмотров: 382 | Добавил: ocheruprawlenie | Рейтинг: 0.0/0